Sie sind hier:  KDG WeselEhemaligeAbiturienten1991-1945 

1991-1945

1991

Andrea Altenhein, Guido Angenendt, Burkhard von Aschen, Birgit Asselborn, Kerstin Bauhaus, Arnold Becker, Dorothee Beckmann, Judith  Börgers,  Ellen Bongers, Astrid Bozych, Judith Braun, Birgit Brüggerhoff, Guido Bückmann, Constanze Buhl, Jan Buskase, Arndt Bussmann, Nicola Dauer, Claudia Diekmann, Andrej Doms, Katharina Dornow, Tom Eberhard, Andrea Eilers, Axel Eimers, Claus  Elsebrock,  Markus  Enderling,  Claudia  Feldmann,  Jens  Peter  Franck, Ingo Funk, Eric Garbe, Marie-Theres Geerlings, Oktay Gegöz, Stephanie Genath, Heike Goll, Jenny Goller, Christian Gramm, Martina Gruber, Sonja Grundmann, Mike Güllekers, Christopher Hahn, Kerstin Hampel, Andre' Heisterkamp, Klaus Heisterkamp, Stefanie Hennecke, Cornelia Herfurth, Manuela Herter, Patricia Hesselbein, Birgit Hessling, Tanja Hillenbrand, David Himmel, Marc Hoffmann, Mark Holsteg, Petra Hopmann, Holger Hübert, Claudia Hübsch, Fabian Hülk, Christian  Illbruck,  Tatjana  Irmscher,  Regine  Jeromin,  Astrid  Juhre,  Sabina Kasimir, Simone Kawohl, Annette Kilch, Sonja Knobel, Sandra Köhler,  Jens Köster, Viola Kohn, Ulf Koppers, Stefan Krein, Nicola Krinke, Sabine Kurbjuhn, Gernut van Laak, Olaf Laurinavicius, Carsten Liman, Hans-Jörg Liman, Marc Lückefahr, Marc Markowski, Nicole Michels, Thomas Michels, Silke Möllmann, Susanne Neitzel, Silke Neuhaus, Claudia Peters, Andrea Polaschegg, Christian Posser, Jens Priewe, Torsten Radermacher, Jose' Pedro Reichert, Marcus Rummel, Heike Sauerland, Sven-Oliver Schenker, Manuela Scheunemann, Simone Schlimm, Anja Schlüter, Nicole Schneider, Nicole Schocke, Torsten Scholt, Ulrich Scholten, Tim  Schröder,  Nicole  Schüller,  Nico  Schulze,  Christina  Schuster,  Michael Schwarz, Thomas Schwarz, Martin Simon, Silke Sippel, Ina Steffens, Andreas Steinhorst,  Carsten  Stewering,  Sabine  Stratenschulte,  Thomas  Strunk,  Kai Telinde, Petra Tengs, Michael Ullrich, Alexander Wertz, Anja Wollenschläger, Marion Wolters, Markus Zeppen, Lars Zoeke

1990

Dagmar von Aschen, Senay Balci, Martin Bambauer, Roberto Bardini, Claudia Bergerfurth, Anja Böttcher, Stephanie Bosch, Petra Brauns, Margrit Brockhaus, Barbara  Bross,  Alexandra  Buchholz,  Thomas  Bückmann,  Petra  Burghardt, Sven-Olaf  Claussen,  Melanie  Dappers,  Uwe  Dausend,  Martin  Devers,  Katrin Dieker,  Michael  Döring,  Nicola  Drews,  Andreas  Ebbert,  Janine  Ebel,  Nina Ernst, Martin Ewald, Peter Exo, Thorsten  Fiedler,  Silke  Franz,  Jens  Funk, Monika Gaida, Andrea Gervink, Bettina Goebel, Gudrun Göbel, Dirk Gollnick, Milko Gramm, Christian Greve, Dirk Grobelny, Dagmar Grosse-Holtforth, Iris Grosse-Vorholt, Marc Grütjen, Dirk Grüttjen, Petra  ten  Haaf,  Ulrike  Haala, Thomas  Harke,  Iris  Heiermann,  Marion  Hellerberg,  Volker  Hermsen,  Anja Herter, Julia Hölk, Frank Honnef, Katja Hüning, Dirk Isselhorst, Frank Jacobsen, Sabine Jaeger, Lutz Janzen, David Juhre,  Sabine  Kaiser,  Björn  Katt,  Sabine Kiehle,  Georg  Kirchmann,  Bärbel  Kleinelsen,  Kathrin  Kötter,  Timo  Korth, Cornelia Krüger, Silke Krus, Cornelia Kühnen, Gernot Kuhr, Christiane Kuhrke, Christoph  Latzel,  Timo  Licht,  Karen  Linnert,  Sandra  List,  Ernst  Lohmann, Ulrike Maas, Thorsten Matthes, Oliver Meyer, Kirsten Möbius, Andrea Müller, Sandra Neu,  Sabine  Nobel,  Markus  Oellers,  Sandra  Olbricht,  Andreas  Ost, Wolfgang Otten, Nicole Penning, Thorben Pollitaras,  Jens  Potthoff,  Angela Proft, Judith Rabeneck, Bernd Reuther, Sandra Rohler, Ute Rohloff, Ina Rüsken, Corinna Schade, Dörte Schaefer, Dorothee Scharfenberg, Svenja Schlusemann, Christine  Schmitt,  Corinna  Schneider,  Claudia  Schott,  Thomas  Schrameyer, Martin  Schürmann,  Norbert  Schürmann,  Achim  Schulten,  Dietmar  Schulz, Andrea Seydel, Georg Sillenberg, Holger Sirges, Ulrike Slotty, Susanne Sparmann, Kerstin aus dem Spring, Oliver Stamm, Christoph Sterl, Wolfgang Stratenschulte, Birgit Tebbe, Lars Tellmann, Eva Tenbörg, Marc-Oliver Thurau, Sandra Tinnefeld, Judith Unland-Schlebes, Xenia Vocht, Martin Vortmann, Alexis Ky-Yen Vuong, Christiane Weichselmann, Nicole Witting, Michaela Winter, Riccarda Wintzer, Katja Wirfler, Michael Witschas, Alexandra Wolf, Sebastian Wolf, Meik Wolff

1989

Martina Amerkamp,Christof Awater, Oliver Bayerlein, Ulla Beiküfner, Sigrid Blümer, Andreas Boland, Michael Boland, Sabine Bolder, Anja Bongers, Holger Brader, Karola Bross, Jörg Brozio, Inken Buchmann, Annegret Burchardt, Tim Busch, Olaf Buscheuer, Katrin Buskase, Stephan Derksen, Christine Dietkron, Karl  Döring,  Holger  Ebbert,  Simone  Eichener,  Bärbel  Eisenblätter, Beatrix Eisfeld, Patrick Emmenegger, Julia Empt, Frauke Fänger, Holger Franck, Joachim Gaida, Johannes Geerlings, Nawid Ghassemi, Sven Gottwald, Verena Grandau, Judith Greiner, Andre' Grüneboom, Rut Hammelrath, Armin Hansen,  Carsten Heck, Petra van Heek, Stephanie Henrichs, Birgit Heppner, Sascha  Hoogen, Kristina Hünemeier, Dirk Husmann, Nele Husmann, Michael Isfort,  Susanne Jackmuth,  Klaus  Kammann,  Jens  Keller,  Kerstin  Kösters,  Ulrich  Kremer, Thomas Krinn, Yvonne Kropat, Ulf van Laak, Annette Lampe, Heike Larisch, Katrin Laubis, Inga Lohmann, Katrin Luchterhand, Marc Malten, Corinna Marten, Stefan Marx, Matthias Merz, Claudia Meyborn, Jörg Meyer, Oliver Moormann, Dirk Müller, Holger Münnich, 1 Name entfernt, Anja Neuenhoff,  Monika van Nüss, Mathias Ortmann, Annette Paetsch, Sandra  Pangritz,  Elke  Perret, Sylvia Pesch, Ivonne Pleines, Holger Pleiss, Lutz Polaszyk, Sanjay  Potphode, Dirk Pottbäcker, Olaf Prinz, Ulrike Putzmann, Michael Rapp, Anke Raudszus, Nicole Reuken, Sibylle Richter, Holger Röpling, Tanja Rolofs, Marcus Roth, Michael Roth, Anja Rüschmann, Markus Schiebeler, Carolin Schieferstein, Jens Schilling, Michael Schnier, Axel Schöpp, Andreas Scholten, Michael Schüller, Kerstin Schultz, Anja Sieverding, Olivia Storck, Ulrich Storm, Matthias Strauch, Dirk Stüker, Michael Sygulla, Andre' Terhorst, Marc Testrut, Tim Teutenberg, Antje Tiefenbach, Frank Tisius, Markus Twardy, Elke Ullrich, Martin Valkyser, Mario  Waldhauer,  Anton  Weise,  Ingo  Werners,  Kirsten  Westphal,  Cordula Wiens, Stefanie Zakel

1988

Dirk Albishausen, Michael Arnemann, Ralph Ballast, Annegret Benning, Gabriele Boczek, Gotthard Boelitz, Susanne Bosch, Ludger Brandenburg, Guido Brauns, Thomas Brentrup, Hella Busch, Jörg Clasen, Heidemarie Cleve, Axel Damm, Stefanie Diestel,  Aleksandar  Dukic',  Florian  Empt,  Helmut  Ess,  Birgit  Exo, Kerstin Fahlke, Frank Garitz, Bettina Georgi, Alexander Gessner, Birgit Goetzke, Oliver  Goldau,  Thomas  Greiner,  Beate  Griesbaum,  Oliver  Grüttjen,  Maren Gundermann, Antje Haala, Sabine Hagedorn,  Susanne  Hahn,  Claudia  Happe, Christiane zur Heide, Jörg Heiermann, Jörg Heikapell, Jörg Heilke, Jens Heinemann, Thorsten Heinemann, Kertin Hertrampf, Frank Höpken, Martin Hogenkamp, Anne Honsel, Frank Hoserek, Thomas Illbruck, Dirk Jarchau, Volker Kamps, Lara-Jeanine Kemper, Detlef Kiel, Axel Kirchmann, Andre Klump, Hans-Dieter Koch, Elke Koschinski, Boris Kurek, Axel Langhoff, Lars Lehne, Anne Linzmaier, Jens Löffler, Daniel Luyken, Martin Maniecki, Silke Markmann, Hanns Matus, Richard Meissen, Karl-Heinz Mellin, Sabine Meyer, Thomas Michelbrink, Carsten Mietze, Wolfram Mietze, Maren Mölder, Britta Möllenbeck, Sven Möllenbeck, Peter Muckel, Sandra Muckel, Knut Müller, Andrea Neu, Sebastian Neuendorf, Anja Neumann, Uwe Neureder, Jutta Niewerth, Peter Niggemeier, Roland Noack, Sandra Ost, Eva-Maria Oster, Beate Overkamp, Claus Pastoors, Andreas Peschen, Christoph  Potthoff,  Bettina  Raab,  Christian  Raadts,  Pia  Rauber,  Christian Recker, Ellen Reuken, Heiko Riemer, Bernd Rolauffs, Maria del Carmen Ron Generalski, Frithjof Scheel, Frank Schlangenotto, Jens Schmitz, Stefan  Schneider, Christoph Scholten, Silke Scholten, Rainer Schreiber, Cornelia Schüring, Silvia Schultz, Arndt Schumacher, Iris Seidenstricker, Robert Simunek, Edgar Speicher, Barbara Stephan, Ulrich  Strunk,  Gerd  Tinnefeld,  Veronika  Unland-Schlebes, Michael Venn, Hartwig Vens, Sabine Warmbier, Uta Wiemer, Sabine Wigge, Christiane Wölting, Karin Woerner, Dirk Wolbring, Silke Ziwitza

1987

Dirk Aschenbach, Britta Augustin,  Annette  Blaswich,  Irmgard  Blümer,  Jörg Bluhm, Nicolai Böing, Sven Boland, Roland Bröcheler, Christian Denfeld, Michaele Derferd, Stefan Dieker, Sigrid Ehringfeld, Anja Eikelmann, Eva-Maria Enders, Jochen Erwied, Klemens Gaida, Karin Garbe, Sabine Garbe, Peter Geerlings, Frauke Gerlach, Dirk Giesen, Ingo Glowka, Ina Goedecke, Silke Götze, Regina Goller, Dominik  Grosse-Holtforth,  Christiane  Grosse-Vorholt,  Jörg  Grütjen, Natascha Günschmann, Almut Hammerstaedt, Armin Herbers, Stephanie Hermsen, Petra Hesselmann, Wilma Honsel,Volker Isfort, Kertin Jonda, Anja Kellersohn, Dagmar Klein, Bettina Klose, Claudia Kloss, Susanne Kötter, Ulf Koschmieder, Nicole Kropat, Ilona Kübler, Alexander Kusenberg, Annette Kusenberg, Martina Laakmann, Hans Langohr, Dorothee Lemken, Christiane Löker, Ralf Lux, Elisabeth Maronna, Anke Mehren, Heike Michelbrink, Christa Möllenbeck, Hanswerner Möllmann, Cornelia Müller, Lutz Müller, Andrea Nühlen, Markus  Oberhoff, Raphael Ostermann, Anja Otto, Petra Pangritz, Stefan Panzog, Martin Patzsch, Andrea Pichler, Georg Pieper, Ilka Pinders,  Nicoletta  Poppke,  Petra  Possin, Stefan Pottbäcker, Sabine Prazeus, Norbert Raabe, Guido Rabeling, Thorsten Reitz,  Ines  Reuken,  Astrid  Schacht,  Carmen  Scharfeld,  Jürgen  Schick,  Ute Schlusemann,  Nicole  Schönell,  Angelika  Schott,  Petra  Schottmeyer,  Rainer Schüler, Petra Schulte, Dörte Semelink, Frank Sent, Matthias Siebertz, Carsten Slotty, Barbara Sondermann, Michael Sondermann, Thomas aus dem  Spring, Johanna  Szigyarto,  Sandra  Testrut,  Anja  Theismann,  Jens  Tittmann,  Anke Tripp, Reiner Tyrolf, Walter Unland-Schlebes, Stefan Vens, Kirsten Verspermann, Sabine  Waldhauer,  Dirk  Wasilewski,  Petra  Werner,  Jens  Westphal,  Jochen Wiesenberg,  Joachim  Wimmer,  Heike  Wittenburg,  Michael  Wolf,  Thomas Wolfertz, Britta Wolters, Susanne Zander

1986

Andre' Ahrens, Heiko Bayerlein, Thomas Bethaus, Birgit Beuse, Tanja Bierbaum, Stephan Böhm, Oliver Bohle, Ulf Bongers, Klaus Brandenburg, Annette Brehme, Dirk Brinker, Kirsten Brozio, Ruth Brüggemann, Klaus-Peter Bruns, Kai Bunje, Arnd Busch, Andrea Butzin, Christine Cebula, Stephanie Clasen, Barbara Cleef, Susanne  Damm.  Thomas  Daubenspeck,  Michael  Dickmann,  Ute  Diederich, Brigitte Drame, Sven Ebeling, Corinna Eberhard, Beatrix Eberl, Thomas Ellering, Sandro Eller-Vainicher, Petra Elsing, Hubert Frach, Uta Göbel, Heike Gorzolla, Holger Grosseloh, Arndt Grütjen, Martin Grütter, Harald Grundmann, Eckard Günther, Anja Gürtzgen, Onita Guhathakurta, Ulla Hansen, Bernd Hegmanns, Jutta Heikapell, Steffen Herden, Claudia Hering, Peter Hilsenberg, Hans Hölk, Ulrich Hoffmann, Andre' Hojka, Angelika Holtkamp, Jochen Hübers, Hermann-Josef Jaeger, Thomas Jenkel, Roland Jenkins, Silke Johannsen, Martin Jonetzko, Lars Junker, Nils Jurgutat, Birgit Just, Kerstin Kahle, Jürgen Kamps, Peter Keydel,  Sigrid  Köppers,  Imke  Kohrt,  Heinz-Willi  Kossack,  Hermann-Josef Krämer, Birgit Krebber, Heinz-Josef Krein, Jürgen Kremer, Ulrich Kronenberg, Irmhild Künzel, Jörg van der Kuil, Torsten Kurzmann, Christiane Kutil, Robert Lahnor,  Sabine Langohr,  Cornelia  Laurinavicius,  Sabine  Mengeler,  Andreas Messner, Carsten Michelbrink,  Reinhold  Motnik,  Rita  Mrosek,  Peter  Mucha, Angelika Müller, Karin Müller, Georg Müller-Glunz, Heribert Mundorf, Arndt Neborg, Christian Neu, Eva Neureder, Cornelia Nobes, Claudia Noltze, Heidi Oberschmidt, Sven Olderdissen, Gregor Opgen-Rhein, Reiner Oslislo, Manuela Overkamp, Annette Pannen, Sabine Papke, Stefan Peters, Frank Petrikowski, Petra Pleiss, Andrea Ramms, Jörg Ramms, Oliver Rehberg, Michael Reinhard, Mark Renner, Claudia Reuter, Annedore Röhnisch, Tim Röhnisch, Marita Ross, Iris  Rous,  Britta  Schaefer,  Christoph  Scheufeld,  Claudia  Schlüter, Sigrun Schlüter, Heike Schmellekamp, Beate Schmid, Oliver Schmitz, Bernd-Ekkehard Scholten, Ulrich Scholten, Oliver Schoofs, Thorsten Schroer, Sabine Schulte, Marion Schultz, Dagmar Seemann, Salim Siddiqi, Ina Sillenberg, Carsten Sonnenschein, Frank Spaltmann, Annette Steenbeck, Christoph Strauch, Jens Stüwe, Claus Stumpf, Dirk Suhrborg, Jörg Sulner, Robert Tedden, Christian Tekath, Anke Tallmayr, Iris Thielen, Robert Thissen, Hendrik Tieben, Jürgen Tiepermann, Nicola Traeger, Jörg-Sebastian Trapp, Janine Trauzettel, Ralf Ufermann, Helmut Ullrich,  Birgit  Venn,  Astrid  Verbeet,  Andreas  Vestring,  Petra  Vogelsang, Barbara Wagenseil, Andreas Wellnitz, Sandra Wermuth, Marcus Wiedenhöft, Sylvia Wiersma, Andreas Windoffer, Robert Woelz, Lothar Wolters, Claudia Zobel, Brigitte Zorn, Jürgen Zorn

1985

Horst Babenerd, Roland Baumann, Jörg Becker, Rolf Bendix, Frank Bertenburg, Volker Bozych, Birgit Brödje, Thomas Brühmann, Petra Buchaly, Harald Buhners, Alfred Cleve, Carsten Cziesla, Uwe Dederich, Ralf Denfeld, Achim Diessenbacher, Arne Diestel, Karsten van Dreuten, Karina Ebbers, Holger Eberhardt, Martina Eckhardt, Volker Elsermann, Andreas Fechner, Ursel Fischer, Carsten Franken, Frank Galikowski, Jens Gerken, Hartmut Hagenbeck-Hübert, Conchita Haller, Karl Hamacher, Axel Heinz, Sascha Hermann, Thomas Heuer, Britta von der Heydt, Michael Heyng, Andre' Hillert, Thilo Höhne, Christine Hölk, Rolf Hövelmann, Klaus Hoevermann, Andreas Homeyer, Frank Hülshorst, Michael Gerlach, Michael Jackmuth, Clemens Jaeger, Mike Jakob, Silke Janssen, Petra Johannsen, Jörg Kampen, Holger Kamps, Thomas Karg, Klemens Kelm, Andreas Kemper, Herbert Kempkes, Ralf Kessel, Kerstin Kisowetz, Stefan Kleinöder, Christoph Klemens,  Paul  Kleppe,  Dirk  Koch,  Christof  Kohrt,  Frank  Krause,  Stefanie Krebbers, Guido Kremer,  Martin  Krüssmann,  Andre'  Kühn,  Egbert  van  Laak, Christof Lause, Dirk Lemke, Elmar Lemken, Bettina Lentz, Guido Leuck, Klaus de Leuw, Hartmut Loos, Heinz Peter Maibach, Sylvia Mittelbach, Michael Müller, Susanne Müller, Udo Müller, Jörg Nakath, Kai-Detlef Neborg, Markus Neu, Volker Neuenhoff, Gerhard Niggemeier, Harald Noll, Oliver Noltmann, Thomas Oehmichen, Axel Overhoff, Anja Pannen, Volker Perret, Dagmar Petersen, Sigrid Pfitzer, Manuela Picard, Siegfried Pidde, Hans-Hermann Pieper, Uwe Piepereit, Stefan Pip, Joachim Podschadel, Markus Pont, Ulf Priewe, Peter Raabe, Stefanie Rabeling, Andreas Remke, Etienne Richthammer, Torsten Rolf, Marcel Rubart, Lucius Rühl, Rainer van de Sand, Frank Scheepers, Stephan Scheider, Manuela Schmickler,  Astrid  Schmidt,  Michael  Schnickers,  Jürgen  Schnier,  Friedrich Scholte-Reh, Andreas Schüring, Gert Schulte-Bunert, Anne Seegers, Shabnam Siddiqi, Ludger Sieverding, Holger Sonnenschein, Stefan Splitt, Ingmar Stender, Oliver  Stumpen,  Karsten  Tieben,  Antje  Trauzettel,  Frank  Ulbrich,  Johanna van de Velden, Erik Venhorst, Dirk Vespermann, Han Voung, Ludz Wahbe, Friedhelm Wald, Klaus Warthuysen, Tomas Wiemer, Ekkehard Wolff, Carmen Wülfing, Heiko Wüst, Paul-Hermann Zenke, Andreas Ziegler, Andreas Ziller, Christoph Zwingmann

1984

Anette Arera, Tim Bacher, Dirk Bauer, Manfred Behrens, Ole Beinker, Christian Beisken, Uwe Berger, Gorch von Blomberg, Jörn  Bongers,  Hubert  Bonhoff, Wolfgang Bork, Ingo Breilmann, Marcus Bresser, Ingo Brinks,Uwe Brockmann, Thomas Brockmeier, Gudrun Brüggemann, Thorsten Burmester, Andreas Buruck, Cornelia  Busch,  Thomas  Cebula,  Sven  von  Cisewski,  Matthias  Cleef,  Veit Coenen,  Matthias  Cramer,  Maria  Dahmen,  Olaf  Dahmen,  Stefan  Deimann, Joachim  Diener,  Wolfgang  Dittrich,  Christoph  Droste,  Elisabeth  van  Edig, Torsten Ehrlein, Frank Faltraco, Dirk Fischer, Thomas Fischer, Roland Freundt, Uwe Füth, Andreas  Garitz,  Stephan  Gatz,  Jörg  Gebauer,  Theo  van  Gelder, Yvette Gembruch, Christof Gervink, Esther Grosseloh, Jens Gundermann, Rolf Hagemann, Thorsten Hesselbein, Werner Hildebrandt, Jürgen Hiltrop, Annette von der Höh, Peter Hölzer, Cornelia Horn, Eva Hüfken, Stephan Imhoff, Claus Imkamp, Thomas Junker, Ute Kaldune, Astrid Kampen, Brigitte Keiten,  Jan Keuchel, Götz Keydana, Annegret Klaessen, Oliver Kolassa, Stephan Kolkmann, Gabriele Kolodziej, Otto Krämer, Kurt Kreikenbom. Ralf Krogull, Lothar Kroll, Heiner Kurz, Birgit Langen, Mattias Latzel, Antje Liebe, Jörg Lipp, Wolfgang Lorenz, Nicole Luyken, Jörg Maas, Karin Männel, Andreas Mai, Peter Marx, Markus Michaelis, Dirk Müller, Frank Müller, Axel Münnich, Oliver van Nerven, Michael  Neugebauer,  Angelika  Neuköther,  Heinz  Nienhaus,  Thomas  Nyland, Hans-Jürgen  Oellers,  Birgit  Ombeck,  Ute  van  Onna,  Ralf  Opara,  Norbert Oslislo, Anja Ostendarp, Leonie Patalas, Michael  Pyczak,  Jürgen  Rheingans, Heike Richter, Sonia Richthammer, Uwe Ross, Stefan Ruppert, Mark Rypalla, Andre Saar, Thomas Sander, Axel Sartingen, Jörg Schacht, Richard Scheu, Ralf Schmellekamp, Andreas  Schramm,  Dieter  Schroeder,  Ulrich  Schulte-Mattler, Astrid Schwaack, Bernhard Schwitzky, Dirk Seegers, Dirk Sieg, Wolfram Sirges, Johannes Sneiden, Frank Sperling, Bernhard Spiess, Thorsten Staek, Christoph Stephan, Jürgen Stüwe, Thomas Tebbe, Bernd-Alois Tenhagen, Jürgen Terlinden, Lucia Theilmeier, Achim Trauzettel, Stephan Valkyser, Stefanie Velroyen, Ingo Werner, Torsten Wiche, Hans-Jörg Widiger, Bodo Wiesenberg, Jutta Wisian, Christoph Wissenberg, Detlev Ziegler, Sönke Zillmann, Ulrich Zorn

1983

Dirk  Aleweiler,  Benedikt  van  Alst,  Holger  Arndt,  Bernd  Augustin,  Bettina Beuting, Michael Biebricher, Paul-Georg  Boelitz,  Lutz  Boscher,  Uwe  Brand, Bettina Brill, Carsten Brinkpeter, Uwe Brinks, Thomas Bröcheler, Birgit Bruckhoff, Odilo Brüggemann, Edgar Bruns, Marcus Buchkremer, Anke Bürgers, Michael Burczyk, Jürgen Cappell, Dörte Claussen, Markus Czarnecki, Dagmar Dahmen, Thomas Dahmen, Thorsten Dammann, Thomas Dickmann, Frey Diessenbacher, Matthias  Dirks,  Harald  Duve,  Jörg  Ehrmann,  Michael  Ernst,  Mark  Fabrizi, Klaus Felderhoff, Ferdinand Froning, Christoph Ganswindt, Wolfgang Gebhardt, Michael Geulen, Ulrich Gössling, Frank Götze, Walter von Göwels, Thomas Goldau, Ralf Gretzbach, Michael Grosseloser, Nils Hammelrath, Uwe Haneke, Moritz  Hansberg,  Annette  Harding,  Dirk  Heilke,  Rainer  Heise,  Jutta  Heyl, Kerstin Heppner,  Michael  Hesselmann,  Antje  Hölk,  Dirk  Hörnemann,  Dieter Hövelmann, Carsten Holtfort, Michael Homeyer, Holger Hopp, Arno Hoppmann, Andreas  Jäger,  Otfried  Jaeger,  Wilhelm  Jaeger,  Michael  Jeromin,  Gordian Jodlauk,  Petra  Johannes,  Kerstin  Jonas,  Frank  Jourdan,  Dietmar  Kampen, Manfred Kamperdick, Corinna Kasnitz, Frank Kelm, Martina  Kemper,  Arndt Kleinherbers, Armin Kloppert, Martin Köppers, Karin Kornek, Torsten Krefeldt, Birgitta Krein, Christian Kruse, Claudia Laakmann, Sebastian Latzel, Thomas Leipholz,  Birgit  Lemken,  Irene  Lemken,  Gabriele  Lieckenbröcker,  Helfried Lorenz, Claus Luttermann, Joachim Luyken, Juan Carlos Martinez, Christiane Matberg,  Klaus  Mayer,  Martin  Maywald,  Günter  Meyer,  Thomas  Michaelis, Klaus Michelbrink, Rolf Mindthoff, Jürgen Müller, Thorsten  Müller,  Stefan Müller-Glunz, Werner Nagel, Uwe Neuhaus, Astrid Opgen-Rhein, Urs Oppenberg, Wolfgang Orts, Dagmar Palzenberger, Michael Pieper, Bernd Rattay, Susanne Reeh,  Rabanus  Reiff,  Volker  Röpke,  Hendrik  Rohler,  Ralf  Rohmann,  Julia Rühling, Kathrin Sartingen, Jochen Sauerland, Günther Schless, Uwe Schley, Anja Schmidt, Christian Schmidt, Stefan Schmitz, Thomas Schneider, Markus Schöttle, Jörg Schröder, Jörg Schubek, Ralf Schulz, Jürgen Schumann, Christian Schwager,  Christoph  Serrer,  Christian  Spiess,  Holger  Spille,  Theo  Steffani, Frank Steinberg, Rüdiger  Stratmann,  Udo  Tekath,  Holger  Temmen,  Markus Terboven, Andreas Terfurth, Berd Tigler, Friedrich Ulland, Meinrad Underberg, Markus Ventz,  Hans  Voggenberger,  Detlef  Voss,  Andre'e  Westerfeld,  Armin Wiersma,  Dirk  Wilting,  Claudia  Wolf,  Bernd  Wolters,  Arne  Wübbenhorst, Michaele Zbikowski, Markus Zwingmann

1982

Markus Andres, Isin Bartu, Margrit Bensch, Alexander Berkel, Birgit Bialik, Frank Böckmann, Heinrich Boers, Dorothee Bremerich, Judith Bresser, Jutta Bruns,  Harald  Büche,  Uwe  Bürskens,  Egbert  Burchardt,  Bernhard  Cieslik, Peter-Leonhard Cleef, Markus Coenen, Paul Dohrenbusch, Joost van Empel, Horst Fehlings, Angela Fendel, Hans Frey, Bernd Fricke, Sabine Gayck, Christoph Gerwers, Klaus Gesthuysen, Jörg  Giesen,  Ralf  Gittmann,  Thomas  Grüttgen, Thomas  Hachenberg,  Bernd  Hagendorn,  Angela  Hahn,  Jörg  Hauhoff,  Anke Heidermann, Werner Heine, Wolfgang Hellmich, Norbert Henze, Stefan Hillebrandt, Wolfgang Hofacker, Thomas Holtkamp, Anne-Lene Hülsken, Robert Ingenhorst, Frank Iserloh, Sven Janssen, Martin Johnsen, Jan Jurgutat, Helge Kampen, Ingo Kanderske,Jörg Kassner,Jürgen Kessel,Hans-Werner Knebel,Christian Knoblauch, Paul Koschinski, Jochen Kraus, Lutz van der Kuil, Achim Langner, Dietmar Loos,  Jürgen  Mäteling,  Andreas  Meenen,  Martin  Menke,  Stefan  Möckesch, Thomas  Multhaup,  Frank  van  Nahmen,  Heinrich  Neu,  Klaus-Günther  Neu, Werner Paff, Wilfried Pfeffer, Ansgar Pottbäcker, Barbara Prümm, Benjamin Quecke, Thomas Quednau, Bernd Raulff, Jürgen Rauser, Elke Roehl, Christian Röhnisch, Thomas Rühl, Joachim Schanze, Torsten Scherenberg, Olav Schluchtmann, Martin Schlüter, Willy Schmeing, Norbert Schmeink, Martina Schmid, Markus Schmidt, Cornelias Schmitz, Heike Schött, Markus Schöttler, Klaus Schramm, Henning Schwiese, Thomas Seifert, Udo Simson, Ellen Sons-Brinkmann, Ulrich Sorbe, Anette Sprotte, Georg Stevens, Bärbel Straatmann, Sabine  Tedden,  Hermann-Josef  Tenhagen, Max  Trapp,Johannes Trott, Frank Uferkamp, Constantin  Verwiebe,  Jürgen  Wellmann,  Martina  Wesser,  Fiona Wirtz, Sabine Wolters, Friedhelm Zelle, Mathias Zernikow, Udo Zimmermann, Ingrid Zorn

1981

Michael Assmann, Ludger Bachem, Thomas Bock, Wolfgang Böhringer, Roland Börner, Hermann Bohnekamp, Arnd Boland,  Monika  Bollmann,  Erling  Burk, Eckhard Cappell, Ralf Diener, Claus Diessenbacher, Jürgen Dietzsch, Matthias Düchting, Manfred Eimers, Dirk Elsermann, Ralf Evers, Derik Evertz, Roland Flock, Frank Gilles, Dietmar Görtzen, Ulrich Gorris, Monika Grosswendt, Herbert Grund, Suitbert Grunden, Bernhard Hartmann, Bernhard Haschmann, Matthias Heger, Sigrid Heidermann, Claus Hemsteg, Udo Hetzel, Ralf Heyl, Hans-Jürgen Hilp, Beate Hölzer, Gerold Hoffmann, Heiner Hoffmann, Stefan Hommel, Ralf Hüting, Franz-Wilhelm Ingenhorst, Matthias Johnsen, Stefan Jonkhans, Andrea Kamps,  Udo  Kerst,  Ute  Klosterköther,  Andreas  Köllmann,  Bernd  Kötter, Dieter  Küppers,  Michael  Kusmanov,  Uwe  Leucht,  Malte  Mazuch,  Michael Naumann, Jochen Neuendorff, Sabine Nissing, Peter Ophey, Susanne Placzek, Reiner Pöll, Uwe Polte,  Josef  Pottbäcker,  Niklas  Quecke,  Andreas  Ramms, Klaus  Reichel,  Anke  Renner,  Michael  Richthammer,  Jürgen  Roes,  Dietmar Röttgen, Thomas Ross, Thomas Rütter, Gerhard Schieferstein, Susanne Schindler, Dieter  Scholten,  Rolf  Schraa,  Thomas  Schramm,  Michael  Schüssler,  Frank Schulte-Marxloh, Thomas Schwedler, Frank Semmler, Frank Spiller, Wolfgang Spittka, Michael Stephan, Claus Swienty, Andrea Tekath, Rolf Tenhaeff, Stefan Terlinden,  Peter  Terschlüsen,  Elke  Tomaszewski,  Claudia  Traeger,  Stefan Versinger, Frank Wagenseil, Klaus Walter, Lutz Weber, Andreas Wehrmeister, Volker Wente, Ulrich Werner, Manfred Wissen, Hanno Ziegler, Dirk Zurmühlen

1980

U IIIb 1975 mit Stephen Hall

Michael Albrecht, Martin Asbach, Christian Behrens, Hans-Georg Berg, Johannes -
Guntram Boelitz,  Hans  Boscher,  Andrea  Brachwitz,  Jochen  Breilmann,  Jens Bunje, Peter Busch, Wolfgang Busch, Detlef Buxmann, Stephan Coenen, Jan Christofzik, Gerd Dicker, Frank Diessenbacher, Georg  Dirks,  Meinke  Ebbers, Jutta  Erkens,  Volker  Fingerhut,  Jörg Fischer, Gunter  Friedrich,  Thomas  Gaede,  Thomas Ganswindt, Martin Gerten, Jörg Gester, Christian Grolig, Bernd Günnemann, Martin Hahn, Jürgen Hecht, Peter Heinen, Konrad Heuer, Ludger Heweling, Dirk  Holsteg,  Lutz  Honerla,  Hans-Christian  Hoppe,  Michael  Jaeger,  Arnd Jennen, Ulrich Johannes, Hans Johnsen, Hans Langhammer, Klaus Lepsky, Georg Linzmaier, Markus Müller, Peter Mumme, Klaus Nacken, Robert Nagels, Uwe Nagelsdiek, Jens-Uwe Neborg, Frank Olschewski, Andreas Ortmann, Wolfgang Paarsch, Joachim Paetsch, Helgo Papenheim, Jörg Persing, Johannes Poetschki, Jürgen Quenter, Hans-Peter Ratzke, Erik Reh, Heinrich Reuther, Re'ne Risau, Volker Röhl, Lutz Ruschmeier, Frank Sauer, Rainer Schapfeld, Dirk Schaust, Andreas Scheurell, Peter Schless, Karsten Schlüter, Oliver Schmidt, Thomas Schmidt, Andreas Schneider, Frank Scholten, Bernd Schroeder, Martin Schulz, Michael Serrer, Detlef Sieg, Bodo Sohmen, Gilberto von Sparr, Heinz-Jürgen Steinkamp, Gernot Stoffel, Bodo Strösser, Antonius Theilmeier, Rudolf Tinnefeld, Jörg Tomaszewski, Dirk Unsenos, Markus Weissenfels, Martin Winkler, Volkmar Wissenberg, Detlev Witte, Dietrich Zillmann, Christian Zimdars, Bernhard Zimmermann

1979

Claus-Helmut  Bausch,  Stephan  Bernstein,  Klaus  Bongert,  Georg  Bröcheler, Bertam Burgner, Joachim Busch, Thomas Dirks, Peter Dorittke, Michael Droste, Annette  Gaer,  Michael  Giese,  Klaus  Goltz,  Karl-Wilhelm  Greven,  Andreas Grimm, Wolfgang Henkel, Hans-Joachim Herfurth, Uwe Hopp, Axel Inhoven, Dirk Iserloh, Mario Karger, Jörg Kasten, Ingo Kitowski, Ralf Klein, Joachim Kletschke, Norbert Klump, Jörg Kohz, Thomas Kolkmann, Detlef Loock, Jürgen Luttermann, Stephan Matberg, Georg Mersmann, Reinhold Möllenbeck, Manfred Müller, Hans-Hermann  Neu,  Thomas  Niermann,  Christoph  Nitrowski,  Guido van Onna, Jürgen Orts, Hermann Otten, Hans-Dieter Ricken, Axel Rohs, Joachim Romanski, Lutz Romanski, Rolf Rother, Eike Rypalla, Steffen  Schäfer,  Jörg Schepers, Hans-Jürgen Schellewald, Kay Schluchtmann, Dietmar Schlug, Hans-Jürgen Schmeing, Udo Schmidt, Friedrich Schubert, Axel Schulten, Hans-Gerd Schwinning, Dietmar Segers, Jesko Siebert, Klaus Stechel, Hans-Peter  Stockhausen, Bernhard  Stricker,  Dirk  Teborg,  Thomas  Terstegen,  Friedrich  Timmesfeld, Hugo  Volmering,  Wolfgang  Vollmar,  Karsten  Weber,  Stefan  Weidemann, Harald Welz

1978

Heiner Baumann, Manfred Berg, Wilhelm Boers, Stephan Boes, Michael Bruns, Norbert Büchin, Lutz Burg, Christian Coenen, Hans-Peter Dörne, Klaus-Dieter Dörne, Norbert Ebbert, Uwe Eichholz, Ulrich Feiter, Burkhard Flock, Michael Gertönis, Norbert Gröning, Ralf Gronwald, Jürgen Hammerstaedt, Uwe Hapich, Martin Hegemann, Dirk Heidecker, Volker Heyne, Thomas Hölzer,  Hermann Hörnemann, Norbert  Hülsken,  Heinz-Peter  Jäger,  Axel  Kaczmarek,  Wilhelm Klump, Detlef Knorr, Jürgen Kwasny, Joachim Laakmann, Bodo de Lasberg, Ingolf Loboda, Klaus-Peter Lodemann, Andreas Menke, Jens Mittendorf, Martin Mölders, Andreas Müller, Friedrich von Mulert, Axel Munsch, Arndt Oberscheidt, Gerhard Otten,  Uwe  Petersen,  Hans-Joachim  Pieper,  Karl  Pöll,  Erik  Polte, Jürgen Rademacher, Bernd Rolf, Uwe Schneider, Thomas Schömig,  Matthias Schoenfeld, Michael Schröder, Gerd Schulz, Michael Schwager, Bernd Stevens, Thomas Stevens, Matthias Strothjohann, Ludger Tekolf, Udo Tellmann, Jörg Vollmann, Fritz Westermann, Reiner Weyer, Thomas Wittenschläger

1977

Abitur nach der Einführung der reformierten Oberstufe (Jahrgangstufe 13) 

1977 (66)
Norbert  Althoff,  Gerhard  Bauer,  Franz-Josef  Bauhaus,  Axel  Berger,  Georg Berger, Rainer Berthin, Manfred Bettger, Dirk Bongers, Uwe Brandes, Jürgen Brink, Ulrich Bröcheler, Michael Busch, Ulrich van den Busch, Lutz Christofzik, Claus  Dahms,  Dirk  Dinnendahl,  Michael  Elsner,  Gerd  Fey,  Wolfgang  Fink, Armin Fischer, 1 Name entfernt, Heiko van Gee, Diethard Goike, Michael Hagen, Gerhard Heger, Uwe Heikamp, Klaus Heintz, Ulrich Heitmann, Benedikt Hengstermann, Friedhelm Hoffmann, Lothar Hoffmann, Erhard Jungnitz, Volker Lemken, Hans-Christian Lindau, Martin Linzmaier, Michael Melchers, Helge Müller, Wolfgang Nacken, Peter Niehues, Friedhelm Norrmann, Jens Paarsch, Rainer Paus, Otto Pöll, Jochen Polster,  Werner  Prost,  Peter  Rommelswinkel,  Thomas  Sassenberg,  Thomas Schäfer, Martin Schaper, Bernhard Schmidt, Lothar Schmidt, Christoph Schroeder, Hans-Jörg Schröder, Klaus Schroer, Leonhard Schulte, Michael Skolik, Klaus Spengler, Norbert  Staek,  Wolfgang  Tenbergen,  Michael  Tenhagen,  Peter  Terstegen, Ulrich Teske, Andreas Thielen, Gerhard Tinnefeld, Volker Tinthoff, Ernst-Richard Trapp, Michael Wensing, Franz-Joachim Weyers, Klaus Witte

1976

OI a (20)
Ingo Böhringer, Alexander Brandenburg, Christian Brenner, Achim Dombrowski, Rainer Erkens, Dirk Fey, Werner Gudat, Horst-Walter Hablitz, Herbert Hülsken, Hans-Joachim  Kesseler,  Holger  Mühlen,  Jörg  Munsch,  Christoph  Neumann, Norbert Pöring, Florian Quecke, Jörg Schneider, Gerhard Sehr, Michael Seidel, Michael Sprycha, Siegfried Wassenberg

OI b (14)
Joachim Grüttgen, Werner Fest-Holloh, Peter Häser, Gerd Hülshorst, Hubert Himmelberg-Hemker, Jürgen Hogenkamp, Sigurt Jäger, Hans-Joachim Kampen, Helmut Lange, Karlheinz Lutz, Bernd Mainzer, Reinhold Strunck, Gert Vigier, Jürgen Wesser

OI c (14)
Ulrich Hartung, Burckhardt Heinrich, Klemens Kronenberg, Dirk Kruse, Franz-Josef Kuhmann, Rolf Lanzen, Dirk Mues, Hans-Friedrich Räck,  Hans-Jürgen Richter, Klaus-Peter Roelvinck, Joachim Scholz, Rüdiger Wehling,  Alexander Witzens

1975

OI a (27)
Werner Berg, Michael Dahmen, Lothar Detzkies, Martin Fendel, Rainer Grote, Ralf Heinemann, Wilfried Helmich, Jörg Hüting, Jürgen Kemkes, Lutz-Rüdiger Kober, Gerhard Krüssmann, Burkard Landers, Rainer Lawendel, Andreas Lieb, Udo Ludwig, Heinz Opgen-Rhein, Norbert Plicht, Hans-Albert Pöll, Wilhelm Rehorn, Christoph Schömig, Gottfried Schwarzlose, Johannes Spengler, Michael Steffen, Wolfgang Turge, Werner Vorhoff, Christian Werner

OI b (25)
Martin Anschütz, Detlef Becker, Lutz Berner, Jürgen van den Busch, Dirk Heissen, Winfried Hesse, Detlev Holloh, Wolfgang Janssen, Harald Kasper, Siegfried Köhn, Ekkehard Kühne, Michael Lorenz, Hans-Joachim Marschdorf, Ralf Mock, Bernhard Müller, Klaus Nyland, Manfred Pieper, Georg Ressing, Norbert Rueter, Uwe Sieg, Hermann Stricker, Michael Thoneick, Hans Weichelt, Ulrich Wiedenhaupt, Bernd Wilting

1974

OIa
OIb
OIb 2004

OI a (16)
Helmut  Bischof,  Willi  Buchmann,  Gerd  Clostermann,  Hans-Otto  Diebels, Michael Dillenburg, Markus Fendel, Erwin-Gabriel Florian, Detlev Füchtenbusch, Thomas Grunden, Wilhelm-Josef Hülsken, Hermann Lenneps, Manfred Logemann, Michael Peitsch, Martin Quecke, Hanspeter Rudde, Hans-Michael Schlug

OI b (18)
Michael Brinkmann, Klaus Elvert, Jörg Feuchthoven, Klaus Gottschalk, Harald
Heisterkamp, Armin Henkel, Gerd Hildebrandt, Ingolf Jäger, Götz Junghans,
Holger Lankes, Wolfgang Lühl, Joachim Nacken, Jürgen Michiels, Jochen Orts,
Holger Schlierf, Jürgen Sondermann, Günter Weyer. Wolfgang Wloszcynski

1973

OI a (14)
Martin Adam, Georg Anschütz, Walter Beske, Hans-Peter Bröckerhoff, Uwe Frisch, Klaus Heithoff, Harald Hoffmann, Hans-Georg Hoschek, Gerd Hüls, Laureano Martinez,  Andreas  Müller,  Helmut  Traue,  Friedrich  Vens-Cappell,  Winfried Wahner

OI b (17)
Kurt Banowski, Ernst Berning, Engelbrecht Boese, Klaus Bovelet, Dieter Burmann, Adalbert Gose, Klaus Hapich, Knud Henningsen, Ulrich Klass, Jörg Matzik, Volker Mennenöh, Michael Rase, Lothar Söffken, Ulrich Vollmann, Dietmar Warias, Gerd Waters, Manfred Wesser

OI c (16)
Ulrich Aust, Rainer Balzien, Ralf Brücker, Stephan Grunewald,  Hans-Jürgen
Herzog, Wolfgang Krahn, Elmar Kühn, Wilfried Kühne, Hubertus Lauer, Norbert
Michael, Hans-Günter Neu, Alexander Pidancet, Bernd Theodor Siemen, Winfried
Sonneck, Hartmut Stevens, Heinz-Peter Wittek

1972

OI a (18))
Jörg Baesecke, Jürgen Berning, Holger von Boetticher, Thomas Decker, Hans-
Henning Grolig, Bernd Heymann, Joachim Klass, Norbert Landers, Harald Malek,
Joachim Osinski, Jürgen Priester, Erich Prumbom, Klaus Rudde, Hermann Friedrich Schmitz, Werner Sell, Hans-Dieter Strösser, Jochen Weigelt, Harald Willert

OI b (18)
Heinz-Gerd Bollwerk, Dieter  Eickhoff,  Franz-Peter  Englisch,  Winfried  Fehr,
Wolfgang Fritzsche, Henning Heidermann, Rainer Höing, Wolfgang Karg, Hans
Kazrath, Rainer Nowak, Thomas Oberbarnscheidt, Klaus Pettelkau, Klaus Reiners, Joachim Pieczyk, Manfred Ressing, Robert Uhlig, Rainer Winckels, Joachim Wolter

1971

OI a (11)
Winfried Gielen,  Heinz-Peter  Hackstein,  Thomas  Herwig,  Gerold  Hurtienne,
Diethelm Krull, Thomas Möller, Ludwig Quecke, Christian Rotzoll, Wolfgang
Schulten, Frank Wernecke, Burkhard Wisser

OI b (24)
Hartmut Eberlein, Werner Ellenberger, Hans-Jürgen Elfert, Dieter Gladis, Hans
Glasmacher,  Friedhelm  Gösling,  Jens-Uwe  Hahn,  Klaus-Ingo  Kober,  Jürgen
Kretschmann, Heinz-Dieter Lange, Gerd Moldenhauer, Reinhold van Onna, Klaus
Philipp, Hans-Klaus Reimann, Hans-Joachim  Rudolph,  Winfried Rueter, Ingo
Schendzielorz,  Ulrich  Schulte-Bunert,  Dirk  Schwepper,  Bruno  Seifert, 
Peter Tietze, Hans West, Stefan Winkelhausen, Andreas Woldt

1970

OI a (15)

Hermann Abels, Lutz Adam, Ludger Bergkemper*, Rolf Berlin, Heinz-Willi Birk,
Michael Böhle, Friedel Groh, Theodor Grunden, Alfons Hüls, Bernhard Mömken,
Heinzgerd Schott*, Klaus Schwegler, Friedel Spieker, Günter Wagner, Gerhard
Wahl

OI b (16)
Christian Apitz, Claus Berg, Jürgen Berner, Michael Florstedt, Reiner
Kampermann, Wilhelm Kempkes, Michael Karas, Klaus Kellner, Rainer Neu, Heinz-Georg Neulen, Thomas Pauly, Hans Pietsch, Peter Schwintzer, Armin Thurau, Josef Verbücheln, Wolfgang Wind

1969

OI a (15)
Peter Blasberg, Heinrich Bruckmann, Wolfram Günsing, Bernd Jost, Michael
Kremer, Ewald Kuck, Manfred Kühn, Klaus-Jochen Lisner, Christian Niemann-
Delius, Heinz Reis, Gerhard Sander, Friedhelm Schmidt, Ulrich Schneider, Peter
Schroeder, Thomas Winkelhausen

OI b (15)
Herbert Agethen, Rainer Bruns, Ulf Fiedler, Hartmut Heidemann, Dieter Heydkamp, Klaus-Herbert Kall, Rolf Moldenhauer, Wolgang Mühlen, Michael Niggenkemper, Ludgerus von der Pütten-Bluhn, Friedrich Schult, Heinz-Ulrich Schulze, Wolfgang Warnecke, Gotthard Winkler, Johannes Wolsing

1968

Jürgen Bachmann, Herbert Baltes, Hermann Baesecke, Johann-Dietrich Benninghoff-Lühl,  Hermann  Boland,  Jens-Uwe  Enderlein,  Henning  Gehrken,  Christoph Grein, Wolfgang Gülcker, Felix Hartmann, Karl-Heinz Lösing, Alexander Micha, Diether Mohr, Martin Oberbarnscheidt, Thomas Quecke, Egon Ramms, Horst Scheunemann, Franz-Josef Schott, Eberhard Schreyer, Rainer Sommer, Hermann-Josef Sons, Bernd Vens-Cappell, Ernst Wehrhahn, Hans-Jürgen Wille,

1967

Diethelm Blecking, Günther Bröckerhoff*, Friedhelm Endemann, Konrad Gilhaus,
Peter  Glasmacher,  Manfred  Grüttjen,  Heinz Heitkötter*,  Klaus  Peter
Kleineberg, Wolfgang Kühn, Jürgen Lück, Franz-Bernhard Micha, Bernd Olbricht, Hartmut Schmidtpott, Heinz-Harold Schmitz, Wolfgang Schulze, Peter Spang,
Jobst-Joachim Suchsland, Christian Tuchel, Hans-Werner Wehling, Rolf Wippern

1966

1. Reihe von links: Egbert Ramin, Michael Roesgen, Klaus Niggenkemper, Michael Werner, Norbert Schild, Georg Kocks, Heinz Neukäte

2. Reihe von links: Siegfried Dorn, Rainer Flüeck, Günter Machleb, Okko Herlyn, Bernd Demming, Thomas Engelskirchen

Gruppe links oben: Hans-Georg Bollwerk, Ulrich Pardey, Johannes Köllmann, Hans-Christian Decker, Norbert Gwosdzik, Heinz-Wilhelm Bies, Paul Püschel

Gruppe rechts hinten: Alfons Gilhaus, Hans-Hermann Steinmann, Hans-Jürgen Certa

 

1966/67 wurde über zwei Kurzschuljahre der Beginn des Schuljahres vom
Ostertermin auf den Herbsttermin verlegt. In diesem Zusammenhang kam es 1966 zu zwei Abiturterminen.

Ostern (23)
Heinz-Wilhelm Bies, Hans-Georg Bollwerk, Hans-Jürgen Certa, Hans-Christian
Decker, Bernd Demming, Siegfried Dorn, Thomas Engelskirchen, Rainer Flüeck,
Alfons  Gilhaus,  Norbert  Gwosdzik,  Okko  Herlyn,  Georg  Kocks,  Johannes
Köllmann,  Günter  Machleb,  Heinz  Neukäther,  Klaus  Niggenkemper,  Ulrich
Pardey, Paul-Friedrich Küchel, Egbert Ramin, Michael Roesgen, Norbert Schild,
Hans-Hermann Steinmann, Michael Werner

Herbst  (23)
Gerd Theodor Abbing,  Michael  Fischer,  Ullrich  Grans,  Ewald  Hackenbruch,
Hermann Hecheltjen, Günther Henrich, Klaus Hoffmann, Klaus-Rüdiger Jansen,
Günter Krallmann, Werner von Lensa, Hans-Robert Lutz, Michael Nordmeyer,
Johannes Pollmann, Peter Popig, Claus Schubert, Ulrich Tenhaeff, Kurt Ullrich,
Hans-Bernd Wehling, Hans-Jost Wetzular, Dieter Wilming,  Hermann  Wilms,
Karl-Heinz Winter, Hans-Jürgen Wloszczynski

 

1965

Hartmut Bieber, Dietrich Brendemühl, Michael Brenke, Hellmut-Wilhelm Dirlam,
Jörn Drechsler, Karl-Heinz Elmer, Klaus Fehrholz, Reinhold Franck, Hermann
Heckmann,  Heinz-Willi  Henneke,  Günter  Olbricht,  Heinrich  Pannenbecker,
Joachim Schleicher, Wolhart Schlierf, Wilhelm Wittern

1964

Dietrich Bonke, Wilhelm-Werner Brenke, Heinz-Gert Brüning, Peter Buhl, Henner
Fischer, Klaus Froeb, Joachim Fuhrmann, Otto Gerlach, Detlef Groll, Olaf Heisig,
Peter  Hessling,  Walter  Lohmann*,  Gerhard  Mink,  Bernd  Nölle,  Burkhardt
Palkoska, Manfred Rohler, Rolf-Dieter Timm, Peter Winters

1963

OI a (10)
Rüdiger Fischer, Ulrich Franck*, Hans Fricke, Siegfried Jaunich, Gerhard
Lohmann, Ernst-Ulrich Offerhaus, Ralf Schulz, Hans-Hermann Steenmanns, Ingo Teuber, Gerd Wippern

OI b (18))
Helmut Baesecke, Utz-Dieter Bolstorff, Uwe Ebel, Joachim Frowein, Detlev
Eich, Volker Haubitz*, Peter Heidbüchel, Hans-Peter Jablonski, Ernst-Ulrich
Ketz,  Peter  Klopp,  Christoph  Miething,  Werner  Moldenhauer, Wilhelm  van
Nahmen,  Werner  Rothengatter,  Wolfgang  Schmidt,  Helmut  Schulz,  Erwin
Tellmann, Heimo Wolters

1962

OI a (13)
Josef Ammenwerth, Wilhelm Ammenwerth, Gerd Berner, Udo Frings, Dietmar
Hein, Alfred Holtmann, Erich Klaeden, Wolfgang Lenz, Erich Nabbefeld, Karl-
Heinz Nienhaus, Rüdiger Saniter, Peter Scherg, Leo Tekath

OI b (12)
Winrich Beer, Reiner Bettray, Rolf Breuser, Rüdiger Deppe, Michael Hastenrath,
Klaus Koppers, Klaus Krallmann, Dieter Lange, Rolf Oberbarnscheidt, Klaus
Peters, Gerhard von der Ruhr, Bernd Vetter,

1961

Klaus Beisken, Wilfried Bergmann, Wilfried Böttcher, Karl-Heinz Bühs, Jürgen
Dorenburg, Hans Hagedorn, Wolfgang Heyne, Günter Kahl, Werner Köhler, Horst Kostrzewa, Wolfgang Leibrandt, Günther Orth, Wolfgang Planck, Uwe Theiss, Hans-Jürgen Thiele, Max Tillmann

1960

OI a (12)
Heinrich Bückmann, Hilbert Buss, Elmar Heidbüchel, Klaus Henrichs, Hans-
Joachim Kleinrensing, Dieter Krüger, Peter Lenz, Jürgen Niggemann, Wolfgang
Röttgermann, Klaus Schlette, Reinhold Spiecker, Hubert Wies

OI b (17)
Siegfried Assmann, Josef van Beek, Hero Buss, Eberhard Deppe, Willi Furtkamp,
Bodo Höpken, Surwolf Huesmann, Karl-Heinz Konow, Jürgen Kröger, Hans-
Joachim Ludynia, Dieter Maass, Jürgen Schmitz, Werner Testrut, Horst Vahlhaus,
Ernst-August Wegert, Hans-Klaus Wöhrmann, Jörg Zimmermann

1959

OI a (8)
Rolf Böhnke, Helmut Engel, Claus Gockel, Klaus Imig, Rainer van Nahmen, Hartmut Rotter, Norbert Tebrügge, Hans-Hermann Tombrink

OI b (20)
Wolfgang Amerkamp, Klaus-Jürgen Arlt, Jürgen Fingerhut, Heinz-Dieter Gatermann, Eberhard Heckell, Hans-Erich Heining, Hermann Knüfer, Hartmut Kötter, Hans Dieter Merl, Hans-Hermann Müschenborn, Heinrich Neu, Ulrich Petri, Wilfried Quenter, Klaus Rosenthal, Peter-Hans Schmitz, Uwe Stübig, Georg Vigier, Friedhelm Weissberg, Werner Wittinghofer, Manfred Wüstemeyer

1958

Dietger Beer, Paul Berghoff, Heinrich Brüninghoff, Friedrich Bückmann, Wolfhard
Fischer, Horst Kahlen, Wulf Kosthorst, Arndt Liesen, Dieter Liman, Helmut
Metzmacher, Wilhelm Opgen-Rhein, Henning Otten, Heinz Pottbäcker, Herbert
Sowade, Hans Storp, Heinz Weyer, Peter Weyer, Claus Wilting, Hans-Jürgen
Wolberg

1957

Eduard Amtmann, Paul Becher, Emmerich Buschmann, Erich te Kath, Hermann
Klammer, Wolfgang Kohl, Karl Heinz Kuhn, Dietmar Lewerenz, Klaus Männel,
Hans-Jürgen Merl, Heinz-Dieter  Möring,  Manfred  Mölder,  Johannes  Palkus,
Klaus Parplies, Karl-Heinz Pollmann, Rosemarie Raab, Detlef Saniter, Klaus
Sawatzki,  Helmut  Schulze,  Fritz  Spiecker,  Heinrich  Stenkamp,  Heinz-Josef
Straetmans, Bodo Wiesmann, Ulrich Wille

Abitur 1956 zur Zeit von Haus Eder

Diese Bilder stammen von Maria Bienen-Scholt geb. Hortmann. Sommer 1948
Quarta September 1949
Mädchen der Klasse im Okt. 49
Vor Haus Eder Sept. 1949
U IIIa 1950
Fastnacht 1952

Auf dem Bild "Fastnachten 1952 im Gymnasium" sind zu sehen:
obere Reihe von rechts: Renate Friede, Joh. Rabeneck, Kapl. v. Gemmern, M. Hortmann, Stubl. Schönke, StR. Hammerstedt, StR. Jungnitz, Frau OStD. Eich, Edith Böing, Frl. Berninger, StR. Nacken, StR. Schuch, StR. Reck, Berthild Wackers, Franz Strunk, StR. Aufderhaar.
mittlere Reihe von rechts: Gerh. Oppenberg, Theo Rabeneck, Ernie Adam, Dieter Gerding, Ingeborg Holm, StR. Faeskorn, Sohn vom Direktor, Frl. Ronig, Horst Franke.
untere Reihe von rechts: Gert Kabiersch, Josef Köllmann, Heiner von Friesen.

1956

Erny Adam, Renate Friede, Heinrich von Friesen, Alfred Grütjen, Claus von
der  Höh,  Karl-Heinz  Hübers,  Gert  Kabiersch,  Hans-Jürgen  Kampen,  Dieter
Kehl, Karl-Josef Kirschall, Gerd Klinkhammer, Josef Köllmann, Rolf Oppenberg,
Günter Schauhoff, Heinz  Schlebusch,  Hermann  Schlösser,  Helmut  Scholten,
Wilhelm  Schulte-Mattler,  Franz  Strunk*, Heinrich Wegert, Lothar Werner,
Friedel Windoffer

1955

Helmut Beisken, Helmut Böhnke, Herbert Cramer, Ernst-Otto Eberhardt*, Anneliese Hautermann, Karl Hülshorst, Norbert Jansen, Dieter Kleinrensing, Jürgen Kötter,  Heinrich  Kolkmann  Wolfgang  Kühn,  Marlis  Leinung,  Rita  Lemken, Hans-Joachim Lueb, Hans-Jürgen Meier-Magis, Georg Motnik, Brigitte Müller, Käthe Müller, Eberhard Otten, Gerd  Parplies,  Heinz  Ruth,  Alois  Schlütter, Elisabeth Schnickers, Dieter Schulte-Bunert, Christa Tombrink, Günther Tröstrum, Herbert Wenzel, Winfried Weyhoven

1954

Abitur 1954 im Jahre 1948
Abitur 1954 im Jahre 2004
Abitur 1954 pflanzt den obligatorischen Baum
Abitur 1954 auf Klassenfahrt 1953 mit Studienrat Chevalier
Abitur 1954 auf Klassenfahrt/Referendar Schroeder
Abitur 1954 - Klassenfoto
Abitur1954 - Die obligatorische Kutschfahrt

Friedhelm Amerkamp, Ernst Aufderhaar, Friedrich Wilhelm Bohnekamp, Günther
Böhnke, Hermann Josef Dahmen, Hans-Joachim Hahn, Friedhelm Hüsken, Karl
Heinz Kloppert, Wolfgang Kötter, Hans Männel, Horst Mahling, Franz Müller,
Wilfried Nötzel, Karl Pöll, Ernst Joachim Trapp

1953

v.l.Rippenberg, Bachmann,v.Mallinckrodt, Hoene, Brunnenkamp, Holtmann, Schwitters, Beisken, van Alst, Leinung, Lemken
Das Bild vom Klassentreffen 1973 zeigt von links nach rechts sitzend: Heinz Leinung (+), August-Wilhelm Furthmann(+), Götz Höhne, Werner Rippenberg (+), Dieter Boy, Gerd Hülshorst, Julius Darmstädter (+), Hugo Jungnitz (+), Horst Brunnenkamp, Horst Umbeck, Alfred Pannenbecker (+), Peter Stevens, Hans Holtmann. Von links nach rechts stehend: Bruno Schwitters (+), Wolf-Dieter Kabiersch, Johannes van Alst (+???), Gebhard Bossow, Arndt von Mallinckrodt (+), der 2.Stehende von rechts ist Rüdiger Cranz – er war nicht bis zum Abitur in der Klasse. Rainer Lemken. (+) = verstorben. Wir waren die Abiturklasse von 1953, Hugo Jungnitz unser geschätzter Klassenlehrer. (W. Beisken)

OI J (18)
Johannes van Alst, Willi Bachmann, Wilhelm Beisken, Gebhard Bossow, Dieter
Boy, Horst Brunnenkamp, Herbert Hallerbach, Wolf-Dieter Kabiersch, Heinz
Leinung, Reiner Lemken, Götz Hoene, Hans Holtmann, Alfred Pannenbecker,
Werner Rippenberg, Benno Schwitters, Arnd von Mallinckrodt, Horst Umbeck,
Ralph Weber

OI M (10)
Marie Froning, Resi Heinke, Cilli Hochstrat, Ruth Kestenbach, Renate Köppen,
Margot Lünser, Agnes Schlue, Angeline Scholten, Eva Schwarz, Irmgard Spieker

1952


Wilhelm Busch, Diether Eberhardt, Heribert Gerten, Richard Klinkhammer, Paul
Liebing, Hendrik Luyken, Günther Rauchschindel, Franz Werner Schepers, Franz-
Josef Schneider, Ursula Siebenbrock, Walter Weis, Robert Woelz

1951

OI J (16)
Otto Adolf, Friedhelm Boy, Josef Clausen, Paul Hoffacker, Gerd Holtmann,
Herbert Linde, Richard Luyken,  Kraft  von  Mallinckrodt,  Wolfgang  Michael,
Wolfgang Neuhöffer, Günther Schwarz, Werner Schwefing, Herbert  Seegers,
Klaus Stumpen, Werner Übing, Karl Heinz Vits

OI M (12)
Ilse Beckers, Irmgard Brömmekamp, Gertrud van den Bruck, Maria Dahms, Maria
Dirks, Lore Harloff, Brigitte Heinke, Edith Hübers, Margarete Kohl, Margret
Schepers, Carola Schreyeck, Hanne Wackers

Abitur 1951 - die Mädchenklasse - Fotos von Edith Hübers

1950

OI J (13)
Otto Dahmen, Helmut Dohm, Wilhelm Jäger, Hans Liman, Ernst Milobenski*,
Hans-Alfred Momburg, Wolfgang von Moock, Fred Poth, Werner Pusch, Hugo
Schlue, Günther Seebeck, Herbert Thyssen, Hans Werner

OI M (7)
Ingeborg Hoppmann, Hilde Kattenbusch, Ursula Richard, Ursula Rohde, Doris
Schmidt, Hannelore Willich, Christiane Wilmink

1949

O I (15)
Leonie Arenhövel, Peter Berger, Dietrich Bohnekamp, Helmut Brömmekamp, Egon Horack, Jürgen Kabiersch*, Dieter Kroll, Diethelm Linderhaus, Ernst Meyer*, Hildegard Nemitz, Lore Pannenbecker, Else Richter, Erika Schomburg, Armin Uhling, Margret Willing

1948

K 4 (19)
Margot Boeck, Leo Büscher, Klaus Hastert, Ingrid Heinen, Karl-Hans Hessling,
Elisabeth Hülshorst, Gilbert Isselhorst, Emmy Kehl, Rosemarie Kesseler, Ilse
Meckel, Rolf Momburg, Annemarie Paff, Erich Schepers, Hannelore Schönrock,
Ingeborg Schulz, Karl-August Seber, Paul Siebenbrock, Maria Stevens, Erika
Wolbring

Abitur Februar 1948 - K 4
Bild 1: Schulspeisung; die junge Dame in der Mitte (3. von links) ist Annemarie Paff. Von ihr stammen diese Bilder. Sie ist die Mutter von Dieter Nuhr.

Bild 2: Die Prüfungskomission: 1. Reihe von links: StR. Dr. Wilmink, StR. Heinke, OStR' Eich, OStD. Dr. Marx, StR. Richter; zweite Reihe von links: Kpl. Dr. Lengelimg, StR. Faeskorn, StR. Chevalier.

Bilder 3 und 4: Die Abiturienten/ Innen und ihre Lehrer/Innen.
Bild 4, obere Reihe von links:
Karl August Seeber, Kurt Kesseler, Gilbert Isselhorst, Ingrid Heinen, Paul Siebenbrock, Maria Stevens, Erich Scheepers.
Mittlere Reihe, von links:
Elisabeth Hülshorst, Karl-Hans Heßling, Margot Boeck, Leo Büscher, Ilse Meckel, Klaus Hasterd, Emmy Kehl, Rolf Momburg, Erika Wolbring.
Untere Reihe, von links:
Rosemarie Kesseler, Hannelore Schönrock, StR. Richter, Ingeborg Schul, Martin Burgdorf, Annemarie Paff.

1
2
3
4

1947

Ostern K 3, (27), Abitur Ostern 1947 (Niemand kann sich an die Existenz eines Fotos erinnern oder hat gar eines).
Ludger Barenberg, Hedwig Bannemer, Wolfgang-Otto Baur, Karola Berger, Heinz Braune, Christine Feldmann, Lore Froning, Hermann Gnügge, Helmut Indefrey, Gretel Meuser, Edda Momburg, Dorothea Overdiek, Anneliese Pokrandt, Wilma Rautenberg,  Karola  Recht,  Paul  Schäfer,  Harald  Schmitz,  Walter  Schmitz, Alix-Ursula  Schönborn,  Eberhard  Schulte-Bunert,  Herbert  Sons-Brinkmann, Grete Tenbült, Werner Touché, Rolf Westhaus, Hartmut Wischer, Hugo Willing, Gerti Zeidler,

Herbst aus K 4, Martin Burgdorf, Kurt Kesseler

1946

Die Bilder stammen von Theo Jäger. obere Reihe v.l.: Alfred Spoormann, Horst Ringhoff, Heinz Rölfink, StR. Dilthey, Erhard Nuhr, August-Wilhelm Heinen, Otfried Brützel. Zweite Reihe von oben, v.l.: Liesel Rippenberg, Lore Lisner, Ilse Peters, Rosemarie Bennemann, Erika Siebenborn, Emmie Giesen. Dritte Reihe von oben, v.l.: Liesel Kerlen, Lieselotte Ittjeshorst, Annie Kampen, Charlotte Richter, Paula Walterfang, Claire Heicks. Untere Reihe, v.l.: Theo Jaeger, LoreTenbergen, Maja Welter, Gisela Ruhrmann, Isabella Bohnekamp, Sophie Paff. Unten vor allen anderen, v.l.: Theo Terwelp, Karl-Heinz Westhaus


März K 6,   (27)
Rosemarie  Bennemann,  Isabella  Bohnekamp,  Otfried  Brützel,  Emmy  Giesen,
Klara Heiks, August-Wilh. Heinen, Lieselotte Itjeshorst, Theo Jäger, Anni Kampen, Liesel Kerlen, Lore Lisner, Hanna Mennenöh, Erhard Nuhr, Sophie Paff, Ilse Peters, Charlotte Richter, Horst Ringhoff, Liesel Rippenberg, Heinz Rölfing, Gisela Ruhrmann, Erika Siebenborn, Alfred Spormann, Lore Tenbergen, Theodor Terwelp, Paula Walterfang, Maja Welter, Karlheinz Westhaus

Oktober K 12, (11), Abitur Herbst 1946 (Von diesem Kurs ist offenbar nie ein Foto gemacht worden - jedenfalls kann sich niemand an eines erinnern).
Karl-Ludwig Bischof, Fritz Erkens, Marianne Fassbender, Hans-Joachim Feldhaus, Hans Lohmann, Bodo von Mallinckrodt, Paul Nenninger, Rolf Pottmeyer, Hubert Schäfer, Siegbert Scholten, Günter Wildburg

Vereinigte Oberschulen in Wesel / Staatl. Gymnasium mit Städt. Studienanstalt

1945

keine Abiturienten

K  für  Sonderkursus zur Erlangung der Hochschulreife  für Schülerinnen und
Schüler, welche während der zweiten Hälfte des Krieges vorzeitig die Schule ohne Abitur(prüfung) mit dem Reifevermerk (Zusage der Hochschulreife von dem Zeitpunkt an, zu dem sie die Schule unter normalen Bedingungen beendet hätten) verlassen hatten. Je nachdem, wie weit sie zum  Zeitpunkt  ihres  Abgangs vom  regulären  Abiturtermin entfernt  gewesen waren, wurden sie Ende 1945 in den sechsmonatigen (K 6) oder den zwölfmonatigen (K 12) Sonderkurs aufgenommen.
    Als wegen der später aus der Kriegsgefangenschaft zurückkehrenden Schüler weitere Kurse erforderlichwurden, entstanden als dritter und vierter Kurs der K 3 und K 4.

Kontakt

Konrad-Duden-Gymnasium
Barthel-Bruyn-Weg 54
D-46483 Wesel
Deutschland

Telefon: +49 (281) 64595
Telefax: +49 (281) 63142
sekretariat (at) kdg.wesel.de

Aktuelles

Die erste Chefin nach 674 Jahren
Friedrich gewinnt Silber
Kulturwoche/Verabschiedung von Herrn Dr. Schott
Entlassung der Abiturienten
Schule als Lebenselixier
Ausstellungseröffnung 775 Jahre Wesel
Kennenlernnachmittag
Kurz vorm Absprung
Elisa Stumpen gewinnt Bronze
Die erste Wesel-App ist da
Känguru: Mathewettbewerb
Food Revolution Day
Integrationspreis für KDG-SchülerInnen
100 Jahre DADA am KDG
Ausflug zur Greifvogelstation
Gelebte Integration
Brotgesichter auf der didacta
Regionalwettbewerb "Jugend forscht"
KDG-Schüler glänzen beim Schach
Komponist im Musikunterricht
Karnevalsparty
Vorbildliche Integration am KDG
Kenntnisse und Fertigkeiten auf hohem Niveau
Erfolgreiche KDG-Badmintonteams
Konrad-Duden-Gymnasium geehrt
Artaban
Einweihung der Lehrküche mit Tim Mälzer
Zoobesuch der Klasse 5c
Dietrich Hüsken verstorben
KDG-Schüler mit der mobilen Umweltstation am Auesee
Tag der offenen Tür
American Butterfly
Schüleraustausch Pskov
Ehemalige Schülerin veröffentlicht Roman
Halloween-Party am KDG
Klaus Pünzeler verstorben
Inklusionsklasse am KDG
Gäste aus El Salvador
"Ein Vorbild für andere"
Belegte Brötchen - seit 25 Jahren
So bunt ist Wesel
Edgar vorm Walde gestorben
Preis für Facharbeit
Verabschiedung von Herrn Wiechert
Belobigungen 5/6
Schulfest
Entlassung der AbiturientInnen
Zeig Einsatz
Caroline Friedrich ist Deutsche Meisterin
Elisa Stumpen löst das DM-Ticket
Schulstaffelsieg
Austausch mit Frankreich
Friedrich holt acht Titel
Kennenlernnachmittag neue 5er
Chance für Migranten
Sandwich zubereiten wie Starkoch Oliver

KDG-Lehrerin zurück aus der Antarktis
Projektkurs Geschichte über den 1. Weltkrieg
Jugend musiziert
KDG-Lehrerin erkundet Südpol
Rhapsody in School
Triumph für Simon Heweling
Erinnerung an jüdische Weseler

Trauer um Verstorbene

Mensa
35.-36. Woche


Sprechstunden
Stundentafel Sekundarstufe I
Stundenraster (Uhrzeiten)
Termine der Praktika
Ferienordnung und Schulhalbjahre bis 2017