Sie sind hier:  KDG WeselEhemaligeAbiturienten1944-1900 

1944-1900

1944

Heiner Engelbertz , Norbert Hoffacker; Theodor Hoffacker, Gerd Wolberg
              

Mit Reifevermerk als Luftwaffenhelfer entlassen
Gerd Hardering, Kurt Kesseler, Karl Krüssmann, Heinrich Langenberg, Alfred
Spormann, Heinz Thielbeer

1943

Heinz-Alfred Buchmann, Hans-Georg Müller, Rudolf Vogt

Mit Reifevermerk entlassen aus Klasse 7

Januar - März
Herm.Ingenhorst, Heinrich Krebber, Siegfried Landers, Walter Schmitz, Fritz
Erkens, Heinz-Jürgen Fassbender, Heinz Ingenleuf, Hugo Kielich, Walter Rademacher, Hans Heinen, Hubert Schäfer

Mai
Heinr. Gardemann, Rolf Käseberg, Oskar Kerkhoff, Wilhelm Luttermann, Josef
Malik, Georg Niepoth, Erhard Nuhr, Horst Ringhoff, Karlheinz Schnell, Horst
Schroeder*, Wilhelm Tegtmeier

1942

Mit Reifevermerk entlasssen (Frühjahr)
Helmut Berkenhoff, Theodor Dams, Gerhard Hoffacker , Horst-Wilhelm Lünsch,
Walther Petri, Konrad Schleyer , Wolfgang Uhrmeister, Fritz Westermann

Abitur (8)
Ferdinand Froning, Rudolf Hennecke, Walter Jacobs, Walter Kley, Herbert Lisner,
Karl-Wilhelm von Moock, Gerhard Siebers, Lambert Sommer

Mit Reifevermerk entlassen (Sommer 1942)
Albert Bertram, Karl Ludwig Bischof, Alfred Klump, Wolfgang Paarsch, Ernst
Pietscher, Theo Terwelp, Rolf Witte

1941

Karl-Hans Heinrichs, Paul Terwelp, Walter Viets


Mit Reifevermerk entlassen
Günter Berkenhoff, Otfried Brützel, Klaus Haardt, Heinrich Hidding, Hans-Werner Kesseler, Heinz Siebenbrock, Wilhelm Uhrmeister, Felix Wresinski

1940

Günther Witte, Hans Zachen, KarlLudwig Holtfort, Gerd Fassbender, Walter
Friedrich, Ernst Schlatmann, Heinrich Dirks, Karl Heinz Hoppe Alfons Jung,
Friedrich Schleyer

1939

oben: L. Orts, Pries / mittlere Reihe v.l.Baumgardt Kl.Fassbender Lacour Schroeder Müller Sardemann Thiesen 3. Reihe v.l. Fritz Berquet Bello D.Schulz van Randenborgh untere Reihe v.l. OStD Arndt Röpling Altpaß Bruch Heithoff Lehnhof Jauch Biermann Beyer StR Hillen Brüggemann

Klasse 8 s (13)
Johannes Altpass, Heinrich Bello, Karl-Heinz Beier, Paul Biermanns, Arnold Bruch, Paul Brüggemann, Ernst-Alfred Jauch, Alfred  Lacour,  Erich  Lehnhof,  Karl-Hermann Röpling, Daniel Schulz, Johannes Tiesen, Theobald Weyres

Klasse 8 n (10)
Franz-Josef Baumgardt, Friedrich  Berquet,  Klaus  Fassbender,  Paul  Heithoff,
Maximilian Müller, Lothar Orts, Hans Pries, Rüdiger van Randenborgh, Heinrich
Sardemann, Wolfgang Schroeder

Kriegsabitur 1939   (10)
Hans Berquet, Heinrich Bosshammer, Horst Feldhaus, Heinrich Heselmann, Karl-
Hans Kühnen, Helmut Langhans, Hans Schlue, Herbert Voigt, Wilhelm Remy,
Alfred Roetz

Wie schon 1914 fanden gleich nach Kriegsausbruch in der Abschlussklasse
(Klasse 8) unserer Schule, der Oberschule für Jungen Wesel, die Abiturprüfungen statt. Alsbald führten Freiwilligenmeldungen und Einberufungsbescheide ebenfalls wie 1914-1918 zu Einzelprüfungen  (Notabitur).

1938

UI, März   (8)
Josef Brüggemann, Helmut Buchmann, Erich Degener, Otto Heselhaus, Gerhard
Laakmann, Fritz Lutz, Hans-Günther Schöps, Richard Trost

Helmut Bausch, Rolf Bernsmüller, Joseph Bigge, Waldemar Bruckner, Paul Jacobs, Hans-Günther Jauch, Karlheinz Kesseler, Theodor Wassenberg, Willi Jonkhans, Horst-Udo Mausolf, Manfred Meissner, Herbert Tienes

1937

Albrecht Buschmann, Friedrich Lohmann, Hans-Wilhelm Niepoth, Hans Voigt,
Hans-Günther Ziegler

Die Verkürzung der Schulzeit auf acht Jahre bei den Gymnasien, angeordnet Ende 1936 durch einen Erlass des  Reichs- und Preussischen Ministers für Wissenschaft, Erziehung und Volksbildung, führte im Februar/März 1937 dazu, dass innerhalb von sechs Wochen die Oberprimaner und die Unterprimaner ihre Abiturprüfungen ablegten. Nachdem sie September 1939 ihrer gesetzlichen Pflicht zum Reichsarbeitsdienst (6 Monate) und zum Wehrdienst (2 Jahre)
genügt hatten, brach der Krieg aus, und es standen zwei voll ausgebildete Jahrgänge als potentielle Offiziere zur Verfügung.

1936

Franz Joseph Ebert, Karl Jacobs, Paul Karnofsky, Erwin Köhler, Franz Körn,
Hans-Werner Paas, Hans Schulz, Wolfgang Weymann, Gerhard Benninghoff

1935

Lambert Baumeister, Erich Berge, Herbert Berquet, Werner Fischer, Günter van
Gember, Otto Heydkamp, Franz-Josef Michiels, Peter-Paul Nolte, Jakob Nussbaum, Heinrich Pool, Rudolf Quack, Horst Tenhaeff, Hubert Wassenberg, Alfred Benninghoff, Wilhelm Hamann

1934

Siegfried Bär, Hermann Becker, Konrad Berger, Konrad van Benningen, Hans-
Jürgen Dambeck, Wilhelm Elsemann, Willy Emmerichs, Erwin Holterhoff, Otto
Jaeger, Otto Jewan, Franz Klaeser, Helmut Queckenstedt, Gerhard Tinnefeldt,
Bernhard Tiwisina

1933

Robert van Gember, Harry Goetze, Wolf-Dietrich Kaiser, Ferdinand Köhler, Hans
Marx, Rolf Mehl, Gustav Mühlenweg, Jürgen Müller

1932

Hans Arnold, Paul Hagdorn, Hermann Jauch, Robert Jauch, Paul Klinkenbusch,
Hans van Oy, Hans Penning, Ernst Strauss, Christoph Wiesner, Jürgen Ziegler

1931

Johannes Baumeister, Heinz Berkenkamp, Günther van den Bruck, Hanns Erfling, Ernst Heiss, Heinrich Herz, Otto Müller, Günther Oslislo, Hubert Schless

1930

Hans Albersheim, Kurt Buchmann, Eduard Driessen, Adolf Goetze Julius Ingen~
daay, Wilhelm Krieger, Gerd Poppelbaum, Hermann Reeh, Hans Trost

1929

Walter Berkenkamp, Hans-Günther Böhm, Wilhelm Eich, Wilhelm Hecheltjen,
Alfons Schlütter, Heinz Taischick, Ernst Timm

1928

Albrecht Becker, Fritz Becker, Wilhelm Ellgring, Hermann Emmerichs, Richard
Falkenstein, Heinrich Grzyb, Otto-Christian v. Hirschfeld, Friedrich Pillen,
Otto Scholten, Alfred Stams, Hermann Stevens, Heinrich Tenderich, Erich Tiwisina, Wilhelm Tönnes, Wilhelm Ziegler

1927

Wilhelm Arnold, Wilhelm Hetterix, Oskar Kannenberg, Joseph Lacour, Wilhelm
Lacour, Theodor Markett, Helmut Reckmann

1926

Ernst Buchmann, Karl-Heinz Holtey-Weber, Franz Ingendaay, Alfred Kosthorst
Heinz Menge* , Karl Queckenstedt, Tilo Röttger

1925

Hans Gödde, Josef Hegmann, Joseph Spohr, Hans Block

1924

Liselotte Bölitz, Ewald Buchmann, Alex van Gember, Walter Gleitz, Walter Heuser, Walter Hoischen, Ewald Pees, Franz Pinders, Leonhard Trost, Liesel Ziegler

Zu Beginn des Schuljahres 1922/23 waren die Absolventinnen des Städtischen
Lyzeums Liselotte Bölitz, Leni Leyens und Liesel Ziegler zunächst probeweise
und   nach einem halben Jahr endgültig in die Obersekunda aufgenommen worden. Von ihnen ging Leni Leyens 1922 aus der Unterprima ab.

1923

Kurt Heinen, Wilhelm Kock, Walter Kütter, Alfred Luyken, Werner Mallinckrodt,
Helmut Poppelbaum, Wilhelm Schmidt, Heinz Spohr, Hans Weiling

1922

Heinrich Buschmann, Karl Maassen, Walter Mecke, Gert Röttger, Johannes Utzel

1921

Wilhelm Classen, Oswald Dorenburg, Anton Kochs, Rudolf Kosthorst  Kurt
Mallinckrodt, Manfred Monje, Fritz Petersen, Fritz Schmidt, Edmund Stams,
Walter Ziegler, Theodor Lieven

1920

Robert Bliesemer, Gustav Diederichs, Wilhelm Funk, Max Günther, Wilhelm
Held, Ernst Klammer, Kurt Klarmeyer, Kurt Schuwirth, Berthold Wolff

1919

Reinhold Frank, Norbert Pees, Richard Rzagan

1918

Kriegsabitur 1918 (11)
Lodewijk de Haas, Heinrich Drath, Hans Petersen, Heinrich Wellemer, Eduard
Bene, Georg Marcks, Hans Momburg, Paul von der Trappen, Theodor Gessel,
Rudolf Römer, Joseph Schepers

1917

Kriegabitur 1917 (6)
Joseph Meyer, Wilhelm Rennings, Heinrich Bückmann, Paul  Schuwirth,  Karl
Stuhldreier, Walter Voss

1916

Kriegabitur 1916 (8)
Alfred Werner, Wilhelm Böhm, Wilhelm Holtey-Weber, Kurt Lenow, Hans Brahm, Friedrich Mattstedt, Hugo Schüring, Gerhard Teschke

1915

Kriegsabitur 1915 (13)
Hermann Bene, Wilhelm Brackhaus, Walter Coprian, Gustav Heckmann, Paul
Hülshorst, Ernst Neuhaus, Wilhelm Schäfers, Joachim Schwachte, Robert Braem,
Herbert Teschke, Otto Scheike, Ernst Schleicher, Walter Leyens

1914

Kriegsabitur August 1914 (18)
Hans Karl Bene, Heinrich Bottermann, Otto Brüninghaus, Wilhelm Dümmen
Rolf Ficinus, Werner Grolig, Ernst Heidermann, Max Knoch, Fritz Krüssmann,
Hubert Moshövel, Friedrich Nonnenbruch, Hugo Pieper, Fritz Reuss, Johannes
Schäfer, Wilhelm Weyler, Otto Momburg, Kurt Voss, Julius Baur

1914

Kurt Albersheim, Richard Diederichs, Wilhelm Kamps, Hans Klammer, Hans
Herbert Kreipe, Josef Pees, Paul Rötz, Hubert Schäfers, Heinrich Schlarb, Hermann Trog, Paul Weiser, Edmund Welter

Von diesem Jahre an wird das Abiturientenverzeichnis bis 1944 in einer
handschriftlich geführten Kladde fortgesetzt.
Die Abiturprüfung erfolgte gleich nach Kriegsausbruch Anfang August 1914;      die Abiturienten hatten zu diesem Zeitpunkt gerade erst ein Tertial der Oberprima absolviert. In diesem und den folgenden Kriegsjahren sind die Prüfungen, oft Einzelprüfungen, über das ganze Kalenderjahr verteilt.

1913

Walter Bartels, Wilhelm Biermann, Max Grunenberg, Philipp Harff, Kurt Lans,
Wilhelm Lembeck, Otto Loewe, Richard Luyken, Heinrich Rethers, Heinrich Rölfing, Werner Schmithals, Paul Wolff

1912

Erwin Bartels, Erwin Fassl, Paul Hardering, Franz Meffert, Henry Millard,
Wilhelm van Randenborg, Siegfried Scharp, Johannes Schlüter, Joseph Spier,
Walfried Surmann, Werner Thurmann

1911

O.Walther von Bernuth, Helmut Carp, Otto Lange, Karl Lisner, Karl Pieper,
  Richard Radecke, Bernhard Sanders, Walter Schmidt, Erich Vorstius, Joris
   Vorstius, Erich van Wüllen-Scholten

1910

O.Walther Bruckmann, Alfred Doenicke, Ferdinand Elleringhoff, Heinrich Lohschelder, Walther Luyken, Hans Martin, Wilhelm Möllenhoff, Wilhelm Schmidt,
  Karl Schmithals, Wilhelm Stallwitz

1909

O. Hermann Brützel, Walter Camphausen, Karl Fell, Stephan Gildemeister, Eduard Jander, Karl Jörss, Albert Kehl, Erich Krebs, Fritz Kühnen, Fritz Oertel, Alexander Rangen, Wilhelm Sack Wilhelm Schober, Johannes Uhrmeister

1908

O.Heinrich Aufmwasser, Hermann Berger, August Doenicke, Karl Esser, Edgar
  Forster, Friedrich Frankfurter, Erich Hampe, Karl Holsing, Heinrich Ingendoh,
  Joseph Kleinmanns, Robert Kühnert, Hugo Mattstedt, Max Niehaus

1907

O.Max Benjamin, Otto Bredt, Heinrich Brindöpke, Erich Düms, Friedrich Jungmann, Theodor Kerkhoff, Bernhard Kühnen, Walther Lüthgen, Erich Luyken, Karl von Marle`, Moritz Meissen, Wilhelm Nünninghoff, Wilhelm Richter, Karl Stallwitz, Alfred Sentrup gen. Froning, Max Wolbring
H.Alphons Langhoff, Norbert Mallinckrodt

1906

O.Manfred Hoettger, Wilhelm Ingenpass, Friedrich Janssen, Max Krauss, Paul
   Otten, Gustav Sack

1905

O.Fritz Asche, Johann Baumgärtner, Eberhard von Beck, Otto Benninghoff, Wal~
   ther Carp, Hugo Dorsemagen, Michael Eich, Wilhelm van Koolwyk, Johannes
  Sax, Ferdinand Sentrup gen. Froning, Cornelis Tjessinga

1904

O.F. Arschen gen. Lacour, Johannes Bögelmann, Otto Decken, Erich Garschagen,
  Wilhelm Hollender*, Otto Schulz, Richard Tessmar, Johannes Voigt, Gustav
  Ziegler

1903

O.Wilhelm van den Bruck, Paul Dorsemagen, Johannes Frenck, Cornelius  Haentjes, Ernst Linderhaus, Erwin Mallinckrodt, Max Meyer, Joseph Nolte, Wolfgang Saenger, Otto Schmithals, Werner Tessmar

1902

O.Karl van Beers, Paul Boelling, August Brauer, Karl Brondert, Friedrich Hövel,
Bruno Mallinckrodt, Max Mallinckrodt, Wilhelm Quantz, Friedrich Reh, Heinrich  Ressel, Walther Schroeder

Im Jahresbericht für das Schuljahr 1901/1902, S. 21, steht im Anschluss an das
Abiturienten-Verzeichnis folgender Satz: Auch dem Fräulein Adelheid Thönes ist das Zeugnis der Reife nach rühmlichst bestandener Prüfung zuerkannt worden. Es handelt sich hier um ein sogenanntes  Externenabitur  auf Grund privater
Vorbereitung. Da sie nicht dem Gymnasium als Schülerin angehört hatte, wird sie im Jahresbericht und auch nicht im Abiturientenverzeichnis 1883-1912 aufgeführt. Offenbar lag dieser Prüfung der Wunsch zugrunde, die Hochschulreife zu erwerben, und dieser Wunsch führte zu einer Prüfung unter der Leitung eines staatlichen Prüfungskommissars und  an einem   Jungengymnasium, da Wesels Städtische Höhere Mädchenschule zur  Mittleren
Reife  führte. Da die Reifeprüfung eines Mädchens zu dieser Zeit noch etwas durchaus Ungewöhnliches darstellt, seien hier auch zwei weitere Bemerkungen über diesen Vorgang vermerkt.
Durch Verfügung vom 21. Januar 1902 Nr. 1163 bestimmt das Königliche
Provinzial-Schulkollegium, dass Fräulein Ad, Thönes die Reifeprüfung an dem hiesigen Gymnasium ablege.  (Jahresbericht für 1901/02, S. 18) Die mündliche Reifeprüfung der Oberprimaner fand unter Leitung des
Königlichen Provinzial-Schulrats Herrn Dr. Nelson am 20. Februar (1902) statt. An demselben Tage legte Fräulein Adelheid Thönes die mündliche Prüfung ab, nachdem sie in der Zeit vom 13. bis zum 18. Februar die schriftlichen Prüfungsarbeiten angefertigt hatte.  (Jahresbericht, S. 19)   Das tüchtige Fräulein Adelheid stammte wohl nicht aus Wesel; das Weseler Adressbuch von 1902 nennt keine Familie Thönes.

1901

O. Eduard Bachelin, Heinrich Beckerhoff, Richard Benninghoff, Wilhelm Boven~
   kerk, Johannes Dorsemagen, Eugen Eymael, Gustav Goch, Ernst Janssen, Erich    Kramer-Möllenberg, Louis Müller, Ernst Neumann, Eberhard Schetter, Eberhard v.Werthern, Willy Wolf

1900

O. Curt Assmann, Heinrich Bosmann, Jakob Braam Friedrich Eichelberg, Ludwig
   Haedicke, Carl Liebsch, Otto Loyen, Ewald Majert, Alfred Polscher, Walter
   Rogowsky, Wilh.elm Schierwagen, Walther Weiland, AlbrechtWestermann,
   Richard Zachen,

Kontakt

Konrad-Duden-Gymnasium
Barthel-Bruyn-Weg 54
D-46483 Wesel
Deutschland

Telefon: +49 (281) 64595
Telefax: +49 (281) 63142
sekretariat (at) kdg.wesel.de

Aktuelles

Schule als Lebenselixier
Ausstellungseröffnung 775 Jahre Wesel
Kennenlernnachmittag
Kurz vorm Absprung
Elisa Stumpen gewinnt Bronze
Die erste Wesel-App ist da
Känguru: Mathewettbewerb
Food Revolution Day
Integrationspreis für KDG-SchülerInnen
100 Jahre DADA am KDG
Ausflug zur Greifvogelstation
Gelebte Integration
Brotgesichter auf der didacta
Regionalwettbewerb "Jugend forscht"
KDG-Schüler glänzen beim Schach
Komponist im Musikunterricht
Karnevalsparty
Vorbildliche Integration am KDG
Kenntnisse und Fertigkeiten auf hohem Niveau
Erfolgreiche KDG-Badmintonteams
Konrad-Duden-Gymnasium geehrt
Artaban
Einweihung der Lehrküche mit Tim Mälzer
Zoobesuch der Klasse 5c
Dietrich Hüsken verstorben
KDG-Schüler mit der mobilen Umweltstation am Auesee
Tag der offenen Tür
American Butterfly
Schüleraustausch Pskov
Ehemalige Schülerin veröffentlicht Roman
Halloween-Party am KDG
Klaus Pünzeler verstorben
Inklusionsklasse am KDG
Gäste aus El Salvador
"Ein Vorbild für andere"
Belegte Brötchen - seit 25 Jahren
So bunt ist Wesel
Edgar vorm Walde gestorben
Preis für Facharbeit
Verabschiedung von Herrn Wiechert
Belobigungen 5/6
Schulfest
Entlassung der AbiturientInnen
Zeig Einsatz
Caroline Friedrich ist Deutsche Meisterin
Elisa Stumpen löst das DM-Ticket
Schulstaffelsieg
Austausch mit Frankreich
Friedrich holt acht Titel
Kennenlernnachmittag neue 5er
Chance für Migranten
Sandwich zubereiten wie Starkoch Oliver

KDG-Lehrerin zurück aus der Antarktis
Projektkurs Geschichte über den 1. Weltkrieg
Jugend musiziert
KDG-Lehrerin erkundet Südpol
Rhapsody in School
Triumph für Simon Heweling
Erinnerung an jüdische Weseler

Trauer um Verstorbene

Mensa
24.-26. Woche


Sprechstunden
Stundentafel Sekundarstufe I
Stundenraster (Uhrzeiten)
Termine der Praktika
Ferienordnung und Schulhalbjahre bis 2017